一根圆木被一根长94.2的铁线缠15圈这根木棒的横截面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 03:55:54
圆木棍截成两段,表面积增加了二个截面,即80平方厘米那么一个截面是:80/2=40体积是:40*100=4000立方厘米
根据题意可得:平均截成4段后就增加了6个圆柱底面的面积,所以圆柱的底面积为:12÷6=2(平方分米),3米=30分米,由V=Sh可得:2×30=60(立方分米),答:原来这根木料的体积是60立方分米.
实际是增加了6个底面的面积,所以一个底面的面积是:27÷6=4.5平方分米2米=20分米这根圆木原来体积是:4.5×20=90立方分米
表面积比原来增加了6个底面积=30平方分米底面积=30/6=5平方分米=0.054平方米这根圆木原来的体积=0.05×4=0.2立方米
(60/4)*15*10=2250分米³
表面积比原来增加4个断面4.8/4=1.2这根圆木断面面积为1.2平方分米3R^2=12(圆周率取3)R=2侧面面积为10*2*2*3=120这根圆木原来表面面积为120+2*1.2=122.4平方分
截成2段增加了2个底面,每个底面积是:48÷2=24平方厘米2米=200厘米24×200=4800立方厘米=4.8立方分米=0.0048立方米
48/2=2424*2*100=4800
1、一根长2米的圆木,截成两段后,表面积增加了18平方厘米,圆木的体积是(1800)立方厘米.(列式计算+思路)2米=200厘米底面积18÷2=9平方厘米9×200=1800立方厘米2、一个圆柱的底面
圆柱体的体积是底面积*高,底面积=1*1*3.14=3.14体积=3.14*20=62.8
4米=40分米16÷4×40=160(立方分米)故选:A.
截成三段后,增加的横截面的个数是(3-1)×2=4(个)原木的横截面面积是48÷4=12(平方厘米)2米=200厘米体积是12×200=2400(立方厘米)
πx(12÷100÷2)²x4=0.045216立方米
截成4段之后表面积增加了6个横截面即12平方分米,所以横截面的面积是2平方分米长度3米,就是30分米所以原来的体积是30*2=60立方分米选B
半径=0.15m体积=3.14*0.15*0.15*4=0.2826立方米切了以后就是厚度1毫米=0.001米,宽4米的长方体,体积不变所以长度=0.2826÷(0.001*4)=70.65米
一根长2米的圆木截成两段后,表面积增加了两个横截面积故2S=24S=12平方厘米=0.0012平方米故V=Sh=0.0012*2=0.0024立方米
表面积增加0.048,即为两个圆的面积,所以圆柱的地面积为0.024所以圆木的体积=圆柱底面积×圆柱高=0.024×2=0.048cm³
一跟木棍变成两截,增加了两个面.增加了0.048.那一个面就是0.024木棍的体积就是,0.024*2=0.048cm(三次方)你是学生,呵呵,不好意思.我是五年级老师.
设木料半径为r,表面积=2*3.14*r*100锯掉的表面积=2*3.14*r*60=7536则r=20剩下的表面积=2*3.14*20*40=5024再问:你能保证这六十几是六十吗?如果能请说明!道
一根圆木,底面半径20cm长100cm把这根圆木平均锯成4段.锯开后圆木的表面积增加=π20x20x(4-1)x2=2400π=7536平方厘米4段圆木体积和=π20x20x100=125600立方厘