一条长180米的火车,以每小时120千米的速度通过一段隧道,共用2分钟
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 01:48:49
火车速度500米/分;工人速度60米/分;学生速度50米/分.从14时10分到14时16分其间6分钟,14时16分时工人与学生相距(500-60)×6=2640米.因为火车与工人同向运动,速度相减,也
火车速度42千米/小时=700米/分时间:(400+4200)÷700=46/7分钟再问:一列火车车身长400米,以每小时42千米速度通过一条2400的隧道,全车通过隧道需要多分钟?再答:(400+2
先换算,火车速度v=(25/3)m/s,看车头,在“15秒后离开这个工人”过程中,火车头走了25/3*15=125m,人走的距离=125-110(车身的长度)=15m则第一个人的速度=15/15=1m
火车的速度:36000/3600=10m/秒南行老人的速度:10-110/22=5m/秒渔夫的速度:110/10-10=1m/秒求出老人和渔夫的距离:10*6*60-5*6*60=1800M相遇的用时
火车速度为30×1000÷60=500(米/分);15秒=14分,12秒=15分;军人速度为(500×14-110)÷14=60(米/分);农民速度为(110-500×15)÷15=50(米/分).8
火车速度:54000÷3600=15(米/秒)工人速度:160÷10-15,=16-15,=1(米/秒),骑摩托者的速度:160÷5-15,=32-15,=17(米/秒),火车从7时10分到7时20分
(0.4+2.8)/40=0.08小时(计4.8分钟)总长必须加上火车全长!
首先转换单位,v=60km/h=16.7m/s,完全通过火车的路程s1=500+250=750m,完全通过的时间t1=s1/v=750/16.7=45s;整列火车在隧道的路程s2=500-250=25
通过一条2.8千米的隧道需要:(400+2.8*1000)/(40*1000)=3200/40000=0.08小时=4.8分钟
400米=0.4千米(2.8+0.4)÷40=3.2÷40=0.08(小时)=4.8(分钟)
(250+500)/(60000/60/60)再问:我看不知道这个怎么做计算?再答:隧道长500加上火车的长250再除以速度
速度乘时间,再减路长等于2000米
250+500=750(m)=0.75(km),0.7560×3600=45(秒).所以,这列火车完全通过这条隧道需要45秒.
72km/h=20m/s∴l车+l隧道=20m/s·90s=1800m∴l隧道=1800-180=1620m
因为,火车和汽车的速度差为67-40=27千米/小时=7.5米/秒;所以,火车从车头到车尾经过汽车司机身旁需要375÷7.5=50秒.
每小时36千米=36÷3.6=10米/秒火车长=31×10-200=110米第二条隧道=29×10-110=180米
380/38=10米/秒(火车比汽车快出的速度),换算单位为36千米/小时,加上汽车本身的速度,最后火车的速度为60千米/小时.希望能帮到您
1200*4-4700=100(米)答:火车的车身长100米
需要时间为:(700+100)÷1000÷80×3600=36秒
12.5*40-100=400