一服装店卖两衣一新款售84元赚20%一陈旧售84元亏20%赚还是亏
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 11:48:33
第一套衣服赚了16.66元,第二套衣服亏了25元所以说,没有赚,却共计亏了8.33元
第一件衣服的成本=150÷(1+25%)=120元第二件衣服的成本=150÷(1-25%)=200元两件衣服共卖了300元,成本合计200+120=320元所以一共亏损20元.亏了.再问:亏了?我想想
赚了进价:300÷(1+25%)=240亏了进价:300÷(1-25%)=400一共为:240+400=640>2x300所以是赔了,640-600=40
春装进价是96÷(1+25%)=76.8(元)每件赚了96-76.8=19.2(元)冬装进价是96÷(1-20%)=120(元)每件赔了120-96=24(元)明显,这两种服装各卖出一件,是赔钱,赔了
48÷(1+20%)×20%-48÷(1-20%)×20%=40×20%-60×20%=8-12=-4亏了4元再问:思路是什么?
新款赚百分之20,则成本为120/(1+20%)=100元,赚20元/件处理品赔百分之20,则成本为120/(1-20%)=150元,赔30元/件各卖出3件,即总共赔本(30-20)*3=30元
84乘0.2=16.8这是赚的84除(1-0.2)=105乘0.2=21这是赔的
84×20%=16(元)84÷(1-20%)=105(元)105×20%=31(元)31元>16元答:这两种衬衫各买一件后店主是赔了.如满意请采纳!祝工作顺利,学习进步!
1500/(500+2500)=16.7%2设合唱小组为xx+60%x=320
亏了假设两衣服原价分别为A,B.那A+20%A=60,B-20%B=60,所以A原价为50元,则赚了10元,B原价为75元,则亏了15元.故共亏了5元
赚的那童装,批发价是83.33元,也就是赚了16.66元:亏的那童装,批发价是125元,也就是亏了25元.那么这个服装店合计亏了8.33元!
第一件服装的原价:360÷(1+20%),=360÷1.2,=300(元),赚了:360-300=60(元);第二件服装的原价:360÷(1-20%),=360÷0.8,=450(元),亏了:450-
设盈利商品的成本价为x元,亏本的成本价为y元,根据题意得:(1+20%)x=100,(1-20%)y=100,解得:x≈83,y=125,100-83+(100-125)=-8,所以赔8元.故选:B.
480/(1+20%)=400480-400=80(赚)480/(1-20%)=600600-480=120(亏)120-80=40答:亏了40元
第一套成本:100÷(1+20%)=83.3赚了100-83.33=16.67第二套成本:100÷(1-20%=125亏了:125-100=25亏了:25-16.67=8.33
亏本,因为赚40%是赚了420/140%*40%=120,亏40%是亏了420/60%*40%=280,所以一共是亏了280-120=160元.
设一件衣服为X元.X(1-20%)=80X=80/80%X=100设另一件衣服为Y元Y(1+20%)=80Y=80/120%Y=(约等于)66.7100+66.7=166.7(元)166.7-160=
360÷(1+20%)=300元360÷(1-20%)=450元360-300=60元450-360=90元90-60=30元亏30元
第一件是,120元除以(100%+20%)=100元,100元是进价,赚20元.第二件是,120元除以(100%-20%)=150元,150元是进价,亏30元.,一共卖出了两件,就是一共亏了10元.,