一张半圆形片的面积是18乘3.142平方厘米,求这张纸片周长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 04:35:34
“海岸爱睡觉哦”:半圆的面积为156cm²,全圆的面积为156cm²×2=312cm²它的半径的平方为312cm²÷3.14=99.36cm²≈100
直径为10厘米半圆形纸片的半径=5厘米,剪下一个面积尽可能大的圆的直径为5厘米,半径=2.5厘米尽可能大的圆的面积=半径×半径×∏=2.5×2.5×∏,剩下部分纸片面积=半圆形纸片的面积-尽可能大的圆
一张半圆形纸片的面积为32π厘米半圆形纸片的面积是圆面积的一半圆面积就是64π厘米圆面积公式:r×r×π也就是:r×r×π=64π也就是:r×r=64只有8×8=64那么:r=8厘米半圆形纸片的周长是
3.14×32÷2,=3.14×9÷2,=14.13(平方厘米),答:这个半圆的面积是14.13平方厘米.
设它的半径是r则2r+πr=15.42即5.14r=15.42即r=3面积πr²=π*3²=28.26cm²再问:2r+πr=15.42为什么要这样做呢?再答:一张半圆形
πr+2r=10.28r=10.28/(2+π)s=πr²/2=π*10.28²/(2+π)²/2=12.56/2=6.28平方分米
∵半圆形的面积=18π㎝²∴整个圆形面积=18π×2=36π㎝²∵圆形面积S=πr²∴r=6㎝∵圆形周长C=2πr∴C=12π㎝∵半圆的周长=1/2圆形周长+直径∴C半圆
设半圆半径为r,周长为L,单位:厘米其面积157=3.14xrxr÷2求得r=10厘米所以周长L=2r+3.14r=51.4厘米
你好:半圆面积=3.14×4²÷2=25.12(平方分米)其中小圆面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)剩余部分的面积=25.12-12.56=12.56(平方分米)
半圆周长=圆周长的一半+直径=πr+2r=3.14r+2r=5.14r半径为:10.28÷(3.14+2)=2(厘米)面积为:3.14×2×2÷2=6.28(平方厘米)
先求圆的周长:27.5*2=55cm圆的半径:55/2/3.14然后根据圆的面积公式求解
半径=√{(234x2)/π}=12,2(cm)周长=12,2π+12,2x2=38,3+24,4=62,7(cm)
设圆形花坛的直径是d米,3.14×d÷2+d=30.84, 2.57d=30.84,  
半径=10.28÷(3.14+2)=2厘米面积=2×2×3.14×1/2=6.28平方厘米
再问:π要保留再答:再问:不懂那能不能全部过程讲解呢额外加10悬赏分~~再答:就是必须把半径求出来然后那张纸片的周长是个半圆加一条直径
把一张圆形纸片剪成两个相等的半圆形纸片周长增加了2条直径.所以:圆的直径=18÷2=9(厘米)这张圆形纸片的面积:3.14×(9÷2)²=63.585(平方厘米)把一张圆形纸片剪成两个相等的
圆面积公式:S=πrr半圆:S=0.5πrr所以156=0.5×3.14×r×r∴r=10cm圆周长公式:l=πd=2πr∴l=2×3.14×10=62.8cm这张纸的周长为62.8厘米
面积是﹙2÷2﹚²×3.14÷2=1.57平方厘米周长是2×3.14÷2+2=5.14厘米
周长增加的是两倍直径的长度所以直径=9cm面积=π*(9/2)^2=63.585cm^2
一张半圆形纸片的周长是10.28厘米半圆形纸片的周长=半圆直径+半圆弧长,设半径为r那么有方程2r+2πr/2=10.28r(2+π)=10.28r=10.28/5.14r=2半圆纸片的面积为πr&s