一家服装店将某种服装按进价提高50%后标价,又以八折销售结果每条裤子获利10
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 04:06:49
125元15/(1*1.4*0.8)-1=成本
设服装每件的成本是X元X*(1+60%)*80%-X=56得出:0.28X=56得出:X=200所以这种服装每件的成本是200元
设每件成本为X元根据题意可列得方程:x(1+40%)*0.8-x=251.4x*0.8-x=251.12x-x=250.12x=25x=208.33答:每件成本为208.33元.望楼主采纳!不胜感激!
1200式子:1.35*X*0.9-50=X+208X为进价
设成本为x元.(x+0.4x)*0.8-x=15解得:x=125答:成本价为125元.
售价是进价的(1+40%)x0.8=1.4x0.8=1.12进价15÷(1.12-1)=15÷0.12=125元如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
标价=360÷80%=450(元)进价=450÷(1+50%)=300(元)每件获利=360-300=60(元)
设每件服装获利x元.则:0.8×(1+50%)(360-x)=360,解得:x=60.故选C.
X*(1+40%)*80*-X=15得到X=75如果可以的话给分吧~
x[1-(1+50%)*80%]=8x=8/0.2=40(元)利润率=(8/50)*100%=20%
解设成本价为X元(1+50%)X80%X-1.5X=8算出来等于多少就好了
设这种服装每件进价是X则标价为(X+30%X)=1.3X卖出价格为90%(1.3X)=1.17X1.17X-X=170.17X=17X=100答:这种服装每件进价是100元
一:设商品的标价是X,则X*0.9=1530*(1+15%)所以X=1530*1.15/0.9=1955元.故商品的标价是1955元二:设这种服装每件的成本价为x元.根据题意得:(1+40%)R
设原价为X,据题意得【(X+40%X)*80%-X】*10=27001.12x-x=2700.12x=270x=2250应该是对的
60再问:过程再答:设原价x,原来标价就是1.5x,打了八折后就是1.2x,1.2x=360,x就等于300,利润就是360-300=60
标价=360÷80%=450(元)进价=450÷(1+0.5)=300(元)每件获利=360-300=60(元)
进价是y1.5x0.8y-y=201.2y-y=200.2y=20y=100
成本看作1,标价为:1+40%=140%=1.4.8折后为:1.4*80%=1.12.获利为:1.12-1=0.12.成本为:45/0.12=375元.
1,25x1.125x2O1.25x-1.125x=20x=160