一家商场将某种上衣按成本价提高50%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件获利20元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 06:30:47
x(1+40%)=175x=175÷1.4x=125所以每件成本125元
设这种商品的成本价是x元.x×(1+40%)×80%=280,解得x=250,故答案为250.
是200吗?再问:对再答:就是假设成本价为X,1.4X*0.8=224再问:这道题为自己已经做出来了谢谢。
设成本x元(1+40%)x×0.8=224解得:x=200
标价300,打8折=300*0.8=240元.成本价提高50%=300元,即成本价=300/1.5=200元
(1+50%)*80%-1=20%结果仍可以获利20%
224/(1+40%)=160元
设成本为x,则1.6*x=520,得出x=325,售价为520*0.7=364,所以利润为364-x=39.
1.4x*0.75-x=24则x=480
1.4*0.8=1.1215/0.12=125元
设原价为X,据题意得【(X+40%X)*80%-X】*10=27001.12x-x=2700.12x=270x=2250应该是对的
如果把成本价看成是1,那么标价是1+50℅=1.5,卖价是1.5×0.8=1.2获得的利润是1.2-1=0.2,有等量关系:成本价×0.2=20元成本价=20÷0.2=100元综合算式:20÷[(1+
设成本为C,则利润=C*(1+40%)*80%-C=12%*C因此利润是原来成本的12%
解1设成本价为X元,则有(1+0.5)X*0.8-X=20解之得X=1002内径为60、40mm,则半径分为30、20mm,设下降Xmm3.14*20*20*135/(3.14*30*30)=X解之得
175÷80%÷(1+40%)=175÷80%÷140%=156.25(元)答:这种服装每件成本是156.25元
成本价是100元算式设成本是X元X×(1+40%)×0.8—X=12
解,设成本是x元.依题意,得:(1+50%)X*80%=20+X1.2X=20+X0.2X=20X=100答:这件成本为100元
成本看作1,标价为:1+40%=140%=1.4.8折后为:1.4*80%=1.12.获利为:1.12-1=0.12.成本为:45/0.12=375元.
1,25x1.125x2O1.25x-1.125x=20x=160