一块砖重25N,长.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/20 00:31:45
底面积最小压强越大最小面积是2最大是8那么是8/2=4倍
--.最大压强.P=F/S压强最大、受力面积最小.G=F=24N最小的受力面积是长25cm,宽15cm.面积为25cm*15cm=375cm².375平方厘米=0.0375平方米所以P=24
这是一道有固定转轴的物体的平衡问题.第一步:在纸上画图,分析受力情况.此题:均匀木板的自重(200N)作用在木板的中间(6米)处,方向向下,绳子的拉力200N,方向向上.假设,400N的重物放在支点的
竖放,重心高度为:0.2m平放,重心高度为:0.15m应该是由平放变竖放吧,否则重心不能提高啊.重心变化:h=0.2-0.15=0.05m做功:W=Gh=20×0.05=1J再问:八年级宝山区的,刚考
竖放的面积S=10*5=50平方厘米=0.005平方米,压强P=F/S=20/0.005=4000N/m^2侧放的面积S=20*5=100平方厘米=0.01平方米,压强P=F/S=20/0.01=20
横着放也就是长和厚围成的底,S=0.05*0.2=0.01m^2P=F/S=G/S=20/0.01=2000竖着放时也就是宽和厚围成的底,S=0.05*0.1=0.005m^2P=G/S=20/0.0
由于楼主没给图,所以不知图和我想的一不一样.此题用力矩平衡原理解答,即动力*动力臂=阻力*阻力臂,因为木板均匀所以重心在木板中心上,即距A,B,都为4m的地方,所以阻力*阻力臂=G木*4m=400N*
木块的浮力大木块漂浮,浮力=重力=50牛石头下沉,浮力
设走X米力矩平衡:G人*X=G杠杆*(8/2)  
长方体钢材体积=25×15×8=3000立方厘米每立方厘米钢重7.8克,所以这块钢材重:3000×7.8=23400克
人重力为动力,板重力为阻力,根据杠杆的平衡条件,G人×L=G板×【7.5-(15-8)/2】,带入数据得,500×L=400×4,解得,L=3.2m再问:弱弱地问一句7.5哪来的再答:板得重心在中点处
平行四边形的面积:25×(25÷2)=312.5平方分米=3.125平方米钢板重量:3.125×20=62.5千克答:这块钢板重62.5千克.
24N/20*10*5立方厘米=24N/0.01立方米=2400帕,1200帕
(1)低长16米,高长7米,则面积为16*7/2=56平方米(2)56平方米重1680千克,则一平米重1680/56=30千克答:每平方米重30千克
设小石头垫在离石头xm处F(人)=2000N*1/5=400NF(人)*(1.8-x)=2000X72=2000Xx=0.3
砖块静止,受力平衡.水平方向有手给的力和墙面给的弹力,竖直方向受重力和墙面向上的摩擦力,都达到平衡.根据作用力反作用力,墙面给砖块的弹力等于砖块对墙面的压力,20N
O点左侧木板的重力G1=100N2m×0.5m=25N,O点左侧木板重力对O的力臂L1=0.5m2=0.25m.O点右侧木板重力G2=100N2m×(2m-0.5m)=75N,右侧木板重力对O点的力臂
分析:没有图,不妨假设木板为AB,木板的重心为O'.则AO'=AB/2=12m/2=6m;OO'=AO'-OA=6-3=3(m);OB=AB-OA=12-3=9(m)假设球形物体从木板的A端滚到B'处
(1)如图,因为木板对称的搁在相距8m的A、B两个支架上,所以木板的重心在木板的中点上,以A为支点,木板的重心在离A点右边4m处,即木板重力的力臂AC=4m.当人(重为G1=500N)向左走到D处时,
木板重G=400N,木板长15m,重心在木板的中点上,以A为支点,那么木板的重心在离A点右边4m处,即木板重力的力臂L1=4m.当人(重为G′=500N)向左走到距离A点L2远处时,木板将开始翘动,根