一台起重机将一块质量为2000N的钢材
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 07:33:05
太简单了a=Vt-Vo/t=2m/sF合=F拉-mgF拉=ma+mg=12000NV平=Vt+Vo/2=2m/sP=F拉V平=24000WP=FVt=48000W
v=10m/st=5sa=v/t=2m/s^2由牛顿第二定律得得F-mg=ma所以F=ma+mg=12000N5s时间内的平均速度v'=v/2=5m/s(1)求起重机在这5s时间内的平均输出功率P'=
看我的图片吧.不清楚的,请HI我.
均是2000N,匀速直线运动合外力为0,即拉力=重力=2000N
平均功率24kw加速时间25/12s不一定对但你算的时候要注意重力势能的变化!
起重机所做的总功W总=Pt;起重机所做的有用功W有用=ηW总=ηPt;物体的重力G=W有用h=ηPth;物体的质量m=Gg=ηPthg=ηPtgh.故答案为:ηPtgh.
匀速期间,不论速度多大,拉力都为被吊物重量.
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
已知:g=10N/kg,m=5t=5000kg求:GG=mg=10N/kg×5000kg=50000N答:能吊起.(如果g取9.8N/kg,也是能吊起)你还可以求出钢绳能承受的最大质量,在进行比较.↖
(1)P=Fv,所以F=P/v=4500/1.5=3000N(2)由于是匀加速度,且空气阻力不变,所以起重机拉力不变,一直为F=3000N设平均速度为v1,v1=(0+v)/2=0.75m/s\平均功
错,钢材的重量不会是N,哥哥
起重机匀速吊起钢材,不论速度多大,钢材都处于平衡状态,由平衡条件得:拉力F=G=5000N;答:此时起重机吊绳对钢铁的拉力是5000N;由于施工的需要,吊车吊物体的速度增大为原来的2倍,且仍将匀速上升
和速度没有关系g=10的话是15600N
可以!6×10的四次方N也就等于6000Kgf,换句话说就是6T的力.起重机的承受力大于5T再问:列出式子来呀,老师不让这的写再答:G=mgG=5000x10=5x10的四次方N5x10的四次方N
把0.5t的货物提高6米需要的功W=500*10*6=30000焦有用工就是W=30000J额外功就是W=37500-30000=7500J效率=30000/37500*100%=80%不会继续提问
(1)V=V0+at所以a=1m/s2s=h=1/2*at2=2mF=mg+ma=11000N所以P=Fs/t=11000W(2)P1=F*v=22000W
解题思路:对平均功率和瞬时功率的考查解题过程:附件最终答案:略
物体的加速度a=v/t=4/2m/s^2=2m/s^2起重机对物体施加的力满足F-mg=maF=m(g+a)=1.0×10³*(10+2)=1.2*10^4N物体位移h=1/2*vt=1/2
匀速的话,就是拉力等于货物的重力.那么应该是50000*4=200000j