一台电动机的电阻为4欧姆在220v
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 19:27:37
电源压降1V,降在电源内阻r上,得出电流为2A电源总功率为6V*2A=12W电源输出功率为5V*2A=10W电动机发热功率=I^2*R=2A*2A*0.5Ω=2W电动机输出功率<8W(10W-2W),
我答题只提示...第一问总功率,通过电源2端电压为6-5=1V可以求出电流OK总电压和电流知道了好求了吧,第2问从第一问的电流里求出电源消耗掉的剩下的就是输出功率,第三问根据电阻算发热攻略我提示下电阻
电功率?P总=UI=500P热=I2R=25P=P总-P热=475
P1=IU=4X220=880(W)Pr=I²R=4²X2=32(W)P=P1-Pr=880-32=848(W)
(1)P=UI=220*50=11000W=11kW(2)P'=I^2R=50^2*0.4=1000W=1kW(3)η=(P-P')/P=10/11=90.91%
(1)电动机产生的热量为I=20AT=10SR电热=0.5欧姆W电热=I*I*RT得W电热=2000J(2)当电动机W=42000JI=20AT=10S时,根据W=UIT得U电=210V线路上损失的电
电动机线圈的电阻为1欧姆是它的电阻,作为一个线圈它还有电感线路的总阻抗,等于电阻的平方加上电抗的平方,他们之和的平方根,这个值显然大于电阻值计算电流,应该是电压除以总阻抗,而不是单纯的除以电阻.你的计
1、电动机生产出来有一个额定的功率和额定的电流,不可以改变输入的电流.2、当负载变化时输入的电流会变,但不超载的话电流会小于额定的电流值.3、当输入的电流=额定的电流值时输出功率最大.再问:这是道物理
实际上这台电动机是不能正常工作的,线阻串接电机损耗功率为4.4KW,其通过电流约:I=P/U/COSφ=4.4/0.22/0.85≈23.5(A)线路上消耗的电压:U=RI=1.8×23.5≈42(V
1)线圈电阻=U/I-R=18欧Q=I^2Rt=10^2*18*60=1.08*10^5焦(2)消耗的电能=U^2/R*t=220^2/18*60=1.61*10^5焦(3)实在是忘记了.不保证对.参
I=P/U=4400w/220v=20AP热=I²R=(20A)²*2Ω=800w
机械功=总功-热损耗有机械功=220*50*60-50^2*0.4*60=660000-60000=600000焦耳
P总=UI=24W,P热=I²R=2WP机=P总-P热=22W效率=P机/P总=11/12
P=IU=1A×220V=220WP=W/t所以消耗的电能W=Pt=220W×600s=132000J产生的热量Q=I^2Rt=1A^2×0.5Ω×600s=300J消耗的电能转化为机械能和热能共为1
Q=I^2Rt=0.3*0.3*80*1*60=432焦耳消耗电能W=UIt=220*0.3*1*60=3960焦耳电风扇的电动机主要是把电能转化为机械能,只有少一部分变成了没用的热能,所以两者是不相
题目条件不足(应该再给出电动机转动时电流表的示数I2).分析:电键断开时,只有电阻R1通电,得电路两端电压U=I1*R1=0.5*20=10伏特当电键闭合后,电动机转动,它不是纯电阻,这时电路消耗的电
从电源吸取功率=2200(W)线圈消耗功率==100(W)电机效率==95.45%
(1)照明电路的电压U=220V,电动机消耗的电功率P=UI=220V×5A=1100W;(2)电动机的发热功率P热=I2R=(5A)2×10Ω=250W;(3)电动机的机械功率P机=P-P热=110
1.1360000再问:第二个空过程再答:电流2200//220=10热量:I^2Rt=100*2*1800再问:为什么电流不是u/i=220/2呢再答:电压不是都加在电阻上,这个在电动机中要注意!电
通过电动机的电流I=P/U=4400w/220V=20A电动机每小时耗电W=Pt=4.4kw*1h=4.4kwh