一台并励电动机un=220v,In=80A,nN=1450
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 00:06:49
励磁功率P1=220*220/91;电枢输入功率P2=220*75;电枢铁损P3=600;机械损耗Pm=1989;转速n=1000*2*π/60;额定输出功率P0=P2-P3-Pm;额定输出转矩M=P
I=P/U=4.4/220=0.02A,P=I2R=0.02*0.02*1.8=0.00072w线圈发热消耗的电功率是0.72mW由于电动机不是纯电阻性负载,它还有线圈电感产生的感抗,分走了极大部分的
(1)刚启动时,则电路为纯电阻电路,由欧姆定律U/I=R总………………①电动机与R0串联,可得:R总=R线+R0……………②由①②可得I=4A由焦耳定律:P热=I^2R…………………③由③可得Q=80
...瞬间无感应电动势所以i=u/r过大;所以串入电阻:3IN>=i2=u/(r+R);R为串入电阻,可算出其值;第三个问:设负载转矩T,稳定TN=T然后启动时输出转矩T0>=T既I0>=IN由u0=
如是交流电机,只有额定电压U额=220V,额定电流I额=20A,无法得到输入有功功率,缺功率因数.如是直流电机,可计算出电机损耗.电机损耗由这几部分构成:电机线圈通过电流时的发热损耗(如有励磁绕组,则
绝对不可能实现!一,两相(220V)普通电机,只会一个方向转,咋会正反转?二,SB按钮不带自锁功能,你按下启动按钮,即使电动机启动了,可没有电路自锁功能,你撒手,电动机就得停下,所以要么按钮能自锁,要
楼主你好!电路中电流为:4000W/220V=18.18安那么发热功率为:18.18安*18.18安*0.1欧=33W
其实只需知道Pn和η就可以算得输入功率,即Pi=Pn/η=10/0.886=11.29kW
呵呵,知道额定功率,利用额定转速可以计算电动机的额定输出转矩利用电压电流可以计算出输入功率,PN除以输入功率就是效率.
IN=PN/UN=6000/230=26A,⑴电磁功率Pem=ENxIN=(UN+INxRa)xIN=(230+26x0.57)x26=6365.32W;电磁转矩Mem=Pem/ΩN=PN/(2πnN
你这里额定电压到底是110V还是110KV.按正常标准应该是110V.按此计算:应该是(A).计算:P1=Pn/ηn=7.2/0.85=8.47KW;In=P1/Vn=8.47/110=77AIan=
励磁电流=220/91=2.42A额定电流=75+2.42=77.42A输入功率P1=220*77.42=17032.4W≈17KW电枢铜损=75²×0.26=1462.5W励磁绕组铜损=2
I=P/U=4A;P热=I2R=96w, 效率=(880w-96w)/880w=89%
P=IU=1A×220V=220WP=W/t所以消耗的电能W=Pt=220W×600s=132000J产生的热量Q=I^2Rt=1A^2×0.5Ω×600s=300J消耗的电能转化为机械能和热能共为1
没有影响我以前在修电机的地方修过电机
励磁电流If=Un/Rf=220V/44Ω=5A电枢电流Ia=IL+If=Un/RL+If=220V/4Ω+5A=60A电枢电势Ea=Un+Ia*Ra=220V+60A*0.25Ω=235V输出功率P
把转速降到1000r/min时的电枢电压:(1000r/min)/(1500r/min)*220V=146.7V应串入的电阻:(220V-146.7V)/68.7A=1.07欧
一台单相电动机220V,电路中电流是11A,COS¢=0.83,试求电动机的视在功率、有功功率和无功功率.视在功率S=IV=11×220=2420(VA)伏安;有功功率P=IVCOSφ=11×220×
1、额定输入功率P1=Un*In=220*80=17600W=17.6KW2、额定输出功率P2=P1*ηn=17.6*0.85=14.96KW3、总损耗ΣP=P1-P2=17.6-14.96=2.64
转矩T2=9550*P/n=9550*7.5/1470=48.7245Nm电机效率=7500/220/42=0.812励磁电流=220/110=2A电枢感应电动势ea=220-in*ra=220-(4