一只氢气球,体积是5000
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 17:54:54
少个条件,氢气密度为0.0899kg/m^3.根据浮力公式氢气球受到的浮力F=p空气*g*V=56.889N.氢气球自身重量M=p氢气*V+m球壳=4.40455kg.所以可以挂的物体质量m=F/g-
1、C浮力与空气密度成正比,空气越往上越稀薄,密度越小2、D示数=重力-浮力=(P物-P水)gV,故均不对3、不变浮力跟体积和水密度有关,而这二者均不变
浮力=pgv=5000*1.29*10=64500N自身重量+氢气重量=15000+p氢gv=15000+5000*0.09*10=19500N所以最高载重为64500-19500=45000N
现在的学生都不用脑袋的``直接上百度知道?
密度应该是0.09千克/米³和1.29千克/米³氢气球的质量是1500*0.09=135kg重力是135*10=1350N加上球壳和吊篮总重1350+2500=3850N氢气球所受
首先受力分析,氢气球所受浮力应略小于球壳重力、氢气重力、重物重力之和球壳重力由G0=mg=2.5*0.001kg*10N/kg氢气重力G1=P氢气*g*V氢气=0.09kg/m立方*10N/kg*4*
浮力=1.29*9.8*1500=18963牛氢气重力=0.09*9.8*1500=1323牛球壳和吊篮的重力=2500牛所以,物重=18963牛-1323牛-2500牛=15140牛
由阿基米德原理得:F浮=ρ气V排g,由于气球是浸没在空气中,则:V球=V排=F浮/ρ气g=12.9/(1.29*10)=0.1m.望采纳,谢谢.记得采纳啊
p=G/gV=F/gV=7800N/620m3*10N/kg=1.258kg/m3
松开扎口,氢气往前喷,气球往后飞.作用力与反作用力用手挤气球,越到后面越用力一定质量的气体,体积越小,压强越大炮弹就会平行地面,绕着地球飞.人造卫星是这一理论的运用
不能F=G题目没说氢气球是出于平衡状态的【静止或者匀速】他可能还在加速飞升!或者下落用F=PGV
F浮=ρ气gV排=1.29×10×1500=1.935×10^4NG气球=F浮-G载重=(1.935-1.75)×10^4=1.85×10^3N还请楼主自己验算下……
我们初二貌似没这么难的题吧.中考不会考到
没错,但这里是在做题目.一般题目力讲是物体的话都是指密度较大可忽略浮力的物体,只有讲到气球才需考虑浮力
F拉=F浮-G=空气密度乘10N/KG乘V-G=自己代
氢气密度极小,故可忽略氢气质量.气球重力:0.003kg*10N/kg=0.03N气球浮力:1.29kg/m3*0.0045m3*10N/kg=0.05805N所以,拉力:0.05805N-0.03N
帕斯卡定律(原理)
质量为0.29kg的氢气球受的重力是0.29KG*9.8N/KG=2.842NF浮力=1000/22.4*29/1000*9.8=12.688N9.8455N
根据二力平衡条件,F拉=G氢气球G氢气球=G球+G氢气m氢气=ρ氢气·v氢气g