一千克的物体与地面接触面积为1平方米的接地比压为多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 10:34:53
简单的用帕斯卡定律不就都出来啦
P=F/S=1.6*10的3次方*10N/kg/(40*10的负4次方m^2*4)=10的6次方
F=G=mg=45kgx10N/kg=450Np=F/S=450N/9.5cm2=4.7x10^5Pa
应该对p汽车=F/s=(6000kg+75kg)*10/0.15m3=405000p自行车=10*10/0.002m3=50000错了我不管啊!
取重力加速度等于10N/kg,所以演员重力450N,9.5平方厘米等于0.00095平方米,450N除以0.00095平方米等于473.7kPa,就是结果了压强等于压力除以受力面积~
F=G=mg=45千克乘9.8牛每千克=441牛s=9.5cm2=0.00095m2p=f/s=441牛/0.00095m2约等于464211帕再问:为什么是乘9.8千克。不是应该9.5么再答:9.5
芭蕾舞演员的质量:m=48kg,芭蕾舞演员的重:G=mg=48kg×10N/kg=480N;芭蕾舞演员对地面的压力:F=G=480N,芭蕾舞演员对地面的压强:p=Fs=480N8×10−4m2=6×1
芭蕾演员的压强:G=450NP=G/S≈470000帕大象的压强::G=60000NP=G/S=6000000帕所以大象的压强大.再问:我也是觉得大象的压强大,可练习后面的答案是芭蕾演员的压强大?这是
1,450N因为G=mg2,p=sf0.015乘2乘450等于13.5P应该是这样做的
(1)体积=1000(2)m=ρv=4.5×1000kg=4500kg(3)压强为P=F/S=mg/s=45000Pa再问:第一题准确一点,不会再答:体积=质量除以密度=3000除以1500=2立方米
(1)G=mg=60kg×9.8N|kg=588NF=G=588NP双=F÷S双=588N÷0.04m³=1.47×10^4<1.6×10^4答:能站立在能承受最大压强为1.6*10^4帕的
(1)rou打不出来,用p将就一下吧由p=m/v得v=m/p=3.0×10³千克除以1.5X10³千克/米3=2米²(2)G=mg=3.0×10³千克×9.8牛
1.P=F/S=mg/s=600x10/(4x500x10-4)=3.0x104Pa2.s=90x10/60=15Km
答案:80%解析:小刚对地的压力,根据:P=F/s,F=PS=2500×0.02×2=100N所以,他受到绳子向上的拉力为:F=G-100=600-100=500N即,他拉绳子的力也是500N.这个滑
由题意可知,履带拖拉机对水平地面的压力为其自身的重力,即F=G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N,对水平地面的压强约为3×104Pa,据压强公式P=Fs,s=FP=5×104N3×104
.不能,因为压强和接触面积的乘积小于这个人的体重,所以不能,公式:F(牛顿)=P(帕)S(平方米)=25000*0.016=400,400
p=F/S“p”是指压强(注意:是小写的“p”,而不是大写的“P”,大写“P”是指做功的功率)单位是“帕斯卡”,简称“帕”,符号是“Pa”.F表示力,单位是“牛顿”,简称“牛”,符号是“N”.S表示受
因为海宝的密度为1500千克每立方米,体积为3立方米,所以质量为1500*3=4500kg,重力为G=mg=4500*10=45000N因为放在水平地面上,所以海宝对地面的压力F=G=45000N(若
冲击强度:a=W/(h*d)单位KJ/mATSM:a=W/d单位:J/m a:冲击强度 W:冲击损失能量 h:缺口剩余宽度 d:样条厚度感觉条件不够再问:单位KJ/M其他条件可以合理假设下再答