一列火车长180米,以2000米 分速度过桥,从车头到车尾离桥用2分钟,问桥多长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 07:38:04
180/(20-2)
1080米/分钟=18米/秒18×37-160=506米桥长506米.
列车的速度 :v列=36km/h=10m/s 追上时电动车比列车多行驶了180米,可列式:S电-S列=180mv电t-v列t=180v电x90s-10m/sx90s=180mv电=12m/s答:电动
5秒.(320+180)/100=5
(2200+200)/600=4
设火车完全通过隧道用时为t秒.根据题意可以列方程:18t=600+120可以解得t=40秒
2*60*2000-3600=240000-3600=230400(米)我就觉得应该是2秒通过,不是2分2*2000-3600=400(米)
题目有问题吧,2分钟跑不完2100米啊
因为计算时间,需要总路程,所以火车厉害桥的是车尾,所以总长是2200+400=2600.时间公式:S=V/t带入,S=2600/20=130m/s
总长是2200+400=2600.时间公式:S=V/t带入,S=2600/20=130m/s
1分30秒=90秒25×90=2250米2250-2000=250米
72km/h=20m/s∴l车+l隧道=20m/s·90s=1800m∴l隧道=1800-180=1620m
设客车的速度为3x,则火车的速度为5x,可得:18(3x+5x)=200+280解得:x=10/3所以客车速度为:3x=10(米/秒)火车速度为:5x=50/3(米/秒)
1千米=1000米,1小时=3600秒,120×1000÷3600×90-2000,=3000-2000,=1000(米),答:火车的车长是1000米.
1200*4-4700=100(米)答:火车的车身长100米
需要时间为:(700+100)÷1000÷80×3600=36秒
(200+700)/36=25s
-小华20秒移动距离:20*2=40米-火车越过小华,火车移动总距离:40+180=220米-火车速度220/20=11米/秒所以总的算式为(180+20*2)/20=9+2=11米/秒
解题思路:根据题意,列方程可求解题过程:最终答案:略