一列匀速行驶的列车,通过450米长的铁桥,从车上桥到车尾下桥共用33秒
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 23:01:55
(1)6.9+1.5=8.4(2)经过时间30/1.5=20秒,火车经过路程6.9*20=138米再问:为什么是8.4米每秒第一个问没懂麻烦给讲解一下~再答:旅客的速度1.5是相对与列车的速度,旅客对
54km/h=54÷3.6=15m/s1、火车全部在桥上的时间=(7050-150)÷15=460s2、火车全部通过桥的时间=(7050+150)÷15=480s再问:格式格式。。。用公式那种。。。再
假设货车速度x米每秒(x+20)=300/10x=10米每秒答;货车速度为10米每秒如有不懂可以再问,
1.一列匀速行驶的火车,它经过320m的隧道到完全通过隧道经历了18s,隧道顶部一盏固定的小灯灯光在列车上照了10s,则这列列车长多少米?设列车长度是x米,灯光照在火车上的时间是10s所以火车速度是x
没有问题.但有可能会扣结论分.因为一般的要求是在没有给出单位时,结论用国际单位的主单位,即用“秒”.这个不必纠结,以后注意就是了.祝进步.再问:谢谢你,刚才好难受,听你这么一说畅快多了再答:不客气。小
总位移为200+1800=2000m速度为72km/h=(72/3.6)m/s=20m/s时间t=2000/20=100s关键在理解题意,没有所谓的规范答题方法,不要本末倒置!
完全过桥,所以桥长要加上车的长度.也就是桥长+车长除以车速t=s除v=1.2km+200m除20m/s=70s答:需要70s.
1.5分走了200+600=800米3分走了1600米1600-200=1400米
列车速度为(250-210)÷(25-23)=20(米/秒).列车车身长为20×25-250=250(米).列车与货车从相遇到离开需(250+320)÷(20-17)=190(秒).
如图,(1)700÷2=350(千米/时),1050÷350=3(小时),答:这列列车要行驶1050千米需要3小时.(2)350×5=1750(千米),答:这列列车5小时可以行驶1750千米.
700+1500+1800=4000米60千米=60000米1小时=60分速度;60000/60=1000分/米4000/1000=4分,需要4分钟
你玩我尼啊~!整火车一题接一题出!也不给采纳!(1500+700)/1000/60
从火车头进入山洞到火车尾出山洞共2200M用时200s车的时速为11m/s
1.(1800+200)/20=100s2.(1800-200)/20=80s
列车行驶的速度:v=54km/h=15m/s,由v=st可得,列车通过的路程:s=vt=15m/s×8×60s=7200m,桥的长度:s桥=s-s列车=7200m-150m=7050m.答:这座桥有7
列车匀速直线运动时,人从车厢地板上竖直向上跳起时,由于惯性仍然保持与列车相同的运动速度和运动方向,所以会落回原处.故选B.
shi再答:是再答:由于惯性再答:💦望采纳
(500+100)÷1000÷180=1/300h=12s180km\h=50m/s , 100÷50=2s ,(500-100)÷50=8sy=50x &nb
首先你要知道撞不到就行也就是说减速到40m/s就行所以t=(120-40)/4=20s在此期间快车行进L1=1600m慢车行进L2=800m所以S=L1-L2=800m.
以迎面而来的列车为参照物,乘客的列车速度为:v=15m/s+20m/s=35m/s(1)S1=140m,t1=S1/v=140m/35m/s=4s(2)S2=140m+120m=260m,t2=S2/