一个长方形的容器长5宽4高6水深3m在水中投入一个正方形2米的铁块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 10:39:45
设正方形棱长为n那么体积是V=n的3次方.由题意知4x5x6=3xn的3次方.得n=3.46(约等于)
12×10×4÷(12×10-5×4)=4.8(厘米)答:这时容器内的水深4.8厘米.
0.8米=8分米4*4*4=64立方分米64/8/5=1.6分米答:水深1.6分米.好好学习天天向上!
若铁块放入后完全浸没则水面高5+(4*1*6)÷(10*8)=5.3厘米<6厘米说明铁块没有完全浸没假设水面上升Xcm10*8*x=4*1*(5+X)X=5/19
稍后再答:在吗再问:嗯再答:等我做下再答:0。4cm再问:过程再答:你看下答案是不是再问:对再答:6×8×5+4×4×4求出这时水占的再答:体积再答:在除以5×8得出水面的高度再答:在把长方体高度减去
水面高1/3x6x6x3.14x5÷(9.42x6)=10/3厘米如果本题有什么不明白可以追问,
设厚为h,则60×50×20+40×30h=60×50×(30-8)算出h=5
设水深为X圆锥体积:地面积乘以高=4*3.14*1*1/3=4.18立方分米所以2*4*X=4.18>X=0.52分米=5厘米所以水深5厘米
长方形容积8X5X6=180毫升倒入水160毫升加入铁块后,水上涨至满+20毫升,另有28毫升溢出则体积20+28=48毫升=48立方厘米再问:8X5X6=240毫升把?再答:对,240那么应该是24
5×4×3=60(立方厘米),60×3÷6=30(平方厘米);答:这个圆锥形容器的底面积是30平方厘米.
一个长6dm、宽5dm、高8dm的长方形容器内装满水.这个容器内水的体积是(240)立方分米.6*5*8=240立方分米把一根24dm长的铁丝折成一个最大的正方形,它的面积是(36)平方分米.边长=2
容器的底面积为2400平方厘米48/2400=0.02厘米容器高为:0.02+6.5=6.52厘米
楼主,很高兴回答你的问题^_^!是这样的,水的体积是40×20×10=8000平方厘米向左的话,就是宽变成了长,长变成了高,高变成了宽求水深的话就是8000÷20÷10=40厘米答:水深40厘米就是这
4cm水面最低高度是两厘米,即长方体平放,以十厘米和六厘米的边为底面,此时水的体积为120立方厘米.水面最高高度为长方体立着放的时候,即以六厘米和五厘米的边为底面,此时底面积为30平方厘米,所求最高高
水深20厘米时,第一次出现相对的面是正方形,体积是30*20*20=12000立方厘米.第二次水深30厘米,体积30*30*20=18000立方厘米
当容器中的水所形成的方体第一次出现相对的面是正方形时,水面高度为20cm,故水的体积为30*20*20=12000立方厘米,当容器中的水所形成的方体第二次出现相对的面是正方形时,水面高度为30cm,故
水的体积=30*15*8=3600立方厘米圆锥的体积是:1/3*3.14*10/2*10/2*6=157立方厘米长方形的体积是:30*15*15=6750立方厘米因为:3600+157
没错用圆柱里水的体积除长方体的底面积就OK了
圆柱体V=π*r2*h;所以V=3.14*4*10=394.58长方体V=8*5*h;所以h=394.58/40=9.86dm
圆柱形容器的底面半径:4÷2=2(dm)水的体积:2×2×π×10=40π(dm³)长方形容器的底面积:8×5=40(dm²)水面高度:40π÷40=π(dm)≈3.14(dm)