一个长方体水池,底面是2米(从里面量)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 16:19:18
1、如果长方体铁柱子是12分米的高度全部埋在水中的话,水池内水面增加的高度就是0.75分米.计算如下:0.5*0.5*1.2=0.3立方,这个就是铁柱的体积,也是水池中水增加的体积,水增加的高度为:0
升高:(4x4x12)/(20x6)=1.6分米
面积=10×8+2×(10+8)×2=152平方米需要=152÷(0.1×0.1)=15200块不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
五年级的:因为面积是30,只能5*63*1030=5*630=3*1027除以(5*6)/(3*10)=0.9米
一个长方形水池,底面是连长2米的正方形,水池的高是2.5米,水池中水深0.6米,现有一根长方体的铁块,长宽……
底面积30×20=600平方米侧面积(30+20)×2×2=200平方米所以是600+200=800平方米
1、如果长方体铁柱子是12分米的高度全部埋在水中的话,水池内水面增加的高度就是0.75分米.计算如下:0.5*0.5*1.2=0.3立方,这个就是铁柱的体积,也是水池中水增加的体积,水增加的高度为:0
长+宽=20长:宽=6:4所以长=12,宽=8宽:高=4:1所以高是=2所以容积=12×8×2=192立方米
长方体接触水面:(全部覆盖)4×4×12=192(立方分米)2×2=4(平方米)=400(平方分米)192/400=0.48(分米)正方体接触水面:(部分覆盖)2×2=4(平方米)=400(平方分米)
底面半径是20÷2=10米底面积是10×10×3.14=314平方米挖这个水池需要挖土314×2=628立方米
底面半径r=20m深度h=3m(1)占地面积为:πr^2=400π(㎡)(2)体积为:πr^2*h=1200π(m³)所以要挖1200π立方米的土.再问:谢谢你哦!
(1)抹水泥的面积是:3.14×8×3.5+3.14×(8÷2)2,=3.14×28+3.14×16,=3.14×(28+16),=3.14×44,=138.16(平方米);答:在这个水池的底面和四周
1米=10分米.计算方法(10-0.4)×(3-0.4)×(2-0.2)
2米=20分米1米=10分米贴瓷片的面积是20×10+(20×5+10×5)×2=500(平方分米)瓷砖的面积是1×1=1(平方分米)需要瓷砖500÷1=500(块)
4dm(分米)=0.4m(米)12dm=1.2m(0.4×0.4×1.2)÷(2×2)=0.048m=0.48dm我知道
(1)设长方体横着放在水池里,被水全部淹没:铁柱的体积V1=4*4*12=192(立方分米).此时,使水池内的水的体积增加192立方厘米,即,20*20*△h=192,【1米=10分米】△h=192/
占地面积为:20*15=300(平方米)抹水泥面积:(15*2+20*2)*2=140(平方米)蓄水:20*15*2*0.85=510(吨)
6000立方分米=6立方米水池深为6/15=0.4(米)
380平方分米=3.8平方米水深1.14/3.8=0.3米
第一部:计算出来底面直径的半径是多少米?用8米÷2=4米.第二部:计算侧面积.用(半径)4米×(半径)4米×圆周率3点1416=16平方米×3点1416=50点2656平方米.第三部:计算底面的面积.