一个长10分米宽5分米高7分米的盒子里最多能放多少个棱长2分米的正方体铁块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 20:55:07
底长*底宽*高就是啦5*6*0.6=18(dm*dm)
正方体体积=2×2×2=8立方分米水深=8÷10÷5+6=6.16分米
10×5×4×7.8,=200×7.8,=1560(千克).答:这个铁块重1560千克.
wjtlxxh,你好:立方体体积:7×7×7=343(立方分米)水面上升了:343÷(10×8)=4.2875(分米)水溢出了:(4.2875-2.4)×(10×8)=151(立方分米)
杨粉沫子,圆柱体积:3.14×(6÷2)²×5=141.3(立方分米)圆锥体积:141.3×1/3=47.1(立方分米)
V铁=3*3*3=27立方分米水面升高:27/10*8=0.3375分米=3.3375cm思路:增多的体积除以鱼缸的底面积就是水面的升高高度
10×8×5=400立方分米7×7×5=245立方分米10×8×2=160立方分米245+160-400=5立方分米=5升
表面积=2*(长*宽+长*高+高*宽)=2*(10*8+10*9+8*9)=2*(80+90+72)=484平方分米高减少3分米表面积=2*(长*宽+长*(高-3)+宽*(高-3))=2*(10*8+
先求出现在水的体积:10*8*5=400而铁块体积为:5*5*5=125铁块沉入水中后,容器内装有400+125=525求水高:525/10/8=...(自己算)
长8分米可以切出8÷2=4块;宽7分米可以切出7÷2=3块…1分米;高5分米可以切出5÷2=2块…1分米,4×3×2=24(块);答:最多可以截24个棱长是2分米的正方体木块.
铁块的体积是6x6x6=216立方分米水缸总的容积是12x10x8=960立方分米水缸里有水12x10x6.5=780立方分米780+216-960=36立方分米=36升明白么
(70一2)x(50一2)x(6一2)再问:不是60—2吗?再答:是60一2
1、制作浴缸需要玻璃的面积是:6×3+(6×5+3×5)×2=108(平方分米)2、长:6分米=60厘米、宽:3分米=30厘米.鹅卵石的体积是:60×30×2=3600(立方厘米)3、设24本《史记故
长方体和圆柱体的体积是相等的,3*4*5÷6=10高是10
铁丝=4×(5+4+8)=68分米塑料板=2×(5×4+5×8+4×8)=184平方分米
[12*10*4+(8*5*4)]-12*10=现在的水深
2×2×2÷(5×4)=8÷20=0.4厘米水面会上升0.4厘米.再问:为什么再答:因为铁块要增加水的体积:体积÷底面积=高
5×3=15(平方分米)答:这个长方体占地面积最小应把宽和高放在地面,占地面积最小是15平方分米.
5×5×6=25×6=150(平方分米)答:正方体的表面积是150平方分米【学习宝典】团队为您答题.
64-(4.8-4.2)*10*7=22升