一个钢制的圆柱型机器零件,中间是一个方孔,如右图,不锈钢的面积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 12:07:13
长方体钢材熔铸成一个机器零件,这个零件的体积与长方体体积相等,这个零件由等底的圆柱和圆锥组成长方体底面积与圆锥体底面积的比是2:3,假如零件是圆柱体,那高之比应为3:2,圆柱高为6÷3×2=4cm,圆
正方体的表面积=3*3*6=54平方厘米孔的底面积=3.14*1/2*1/2=0.785平方厘米孔的侧面积=3.14*1*3=9.42平方厘米那么涂漆的面积=54-0.785*2+9.42=61.85
圆锥体积a=底面积b*高c*1/3圆柱体积x=底面积b*高y长方体积A=底面积B*高CB:b=2:3C=6A=ax求cy.A=ax=b*c*1/3b*y=b*(1/3cy)=3/2B(1/3cy)即C
答案.b.6假设长方体底面积是2,圆锥底面积是3,长方体体积2×6=12圆柱和圆锥组合体假设圆锥也是圆柱高应为12÷3=4因为高度最小所以圆柱高选最大3厘米,圆锥为1×3=33+3=6
零件体积=3.14*30*30*5=14130立方厘米用比例5*4*2比体积=20比320则体积=640立方厘米
体积不能变设替换掉的金属体积为V则替换前后的质量差为m'=(铁密度)?(铝密度)?(铁密度-铝密度)?设g=10N/kg则减少的重量G=m'g=(铁密度-铝密度)?N/kg=(7.85-2.7)?(^
正方体体积=6x6x6=216圆柱体加圆锥体体积=3.14x1²x3+3.14x1²x3(1/3)=12.56零件体积V=216-12.56=203.44
圆柱:1²×3.14×20=62.8立方厘米圆锥:1²×3.14×9×三分之一=3.14×3=9.42立方厘米62.8+9.42=72.22立方厘米72.22×7.8=563.31
零件体积=水面下降体积=圆柱底面积×水面下降高度=(3.14×30×30)×5=14130立方厘米
解题思路:S表=S大圆柱侧+S小圆柱侧+圆环的面积×2注:圆环的面积=S大圆-S小圆解题步骤:3.14×4×10=125.6(平方厘米)——S小圆柱侧3.14×8×10=251.2(平方厘米)——S大
【解】水桶中下降部分的水的体积=圆锥体体积VV=水桶底面积×水面高度差=30×30×3.14×(30-25)=14130(立方厘米)由圆锥体体积公式V=SH/3得H=3V/S=3×14130÷[25×
正方体的表面积-圆柱的两个底面积+圆柱的侧面积8X8X6-3.14X2X2X2+3.14X2X2X8=384-25.12+100.48=459.36平方厘米
表面积=(下部正方体表面积-一个底面积)+圆柱底面积+半个圆柱侧面积=20×20×5+3.14×(20÷2)²+3.14×20×20÷2=2000+314+628=2942DM²体
5厘米=0.5dm体积=12×0.5=6dm³(底面积×高=体积,知道吧?)质量=6×5×6=180kg没错,我早就看出来了,这个就是正确答案采纳就采纳最早且准确的!如果本题有什么不明白可以
V=大圆柱的体积+小圆柱的体积=∏R^2h+∏r^2h=3.14×5×5×15+3.14×2×2×15=1177.5+188.4=1365.9(立方厘米)1365.9×8=10927.2(克)
相同!P压强=密度乘以g乘以h省力.阻力的力矩比动力力矩小
未挖去圆柱体时正方体零件的体积=8*8*8=512立方厘米圆柱形实心体的体积=3.14*2*2*8=100.48立方厘米这个正方体零件的体积=未挖去圆柱体时正方体零件的体积-圆柱形实心体的体积=512
根据圆柱表面积公式v=2πr²×2πrh=2πr×﹙r+h﹚求两个圆柱的表面积和后再减去两个小圆柱的底面积(因为它们是连在一起的,接面少了)(小圆柱表面积)+(大圆柱表面积)-(小圆柱两个底
这个零件重=7.8*5*8=312克
这个零件体积=3.14*30*30*5=14130立方厘米