一个重5牛,体积是0.5立方分米的物体被投入水中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 17:54:06
那是悬浮因为它跟水的密度一样
上浮.重4N,可算出质量为m=G/g=4/10=0.4kg=400g,V=0.5立方分米=500立方厘米,所以密度=m/V=400/500=0.8g/立方厘米,小于水的密度1g/立方厘米,所以上浮.
请说清楚空心铁球是在什么液体或气体中受到的浮力.
m球=G/g=5N/10N/kg=0.5kgρ球=m/v=0.5kg/0.5dm³=1X10³kg/m³=ρ水所以,悬浮F浮=G物=5Nm排=m球=0.5kg
等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1圆柱的体积是96÷(1+3分之1)=72(立方分米)圆锥的体积是72×3分之1=24(立方分米)
1.(1)考虑0.5立方分米的排水量所受的浮力与4.6牛的的关系(2)浮力与重力平衡时应有的排水量
浮力在大于重力时,物体漂浮,最终浮力等于重力
物体密度p=m/V=mg/Vg=G/Vg=29.4N/[5立方分米*(9.8N/kg)]=0.6kg/立方分米因物体密度p
物体的密度为:ρ=G/gV=19.6/0.005×10=0.392×10^3kg/m^3因为ρ<ρ水,所以物体漂浮在水面上,则浮力等于重力,即F浮=G=19.6N
底面周长1分米,高1分米所以半径1÷2÷3.14=0.1592分米3.14×0.1592×0.1592×1=0.08答:圆柱体积是0.08立方分米
因为G=m*g,所以m=G/g=5N/10(N/Kg)=0.5Kg,又因为0.5立方分米=0.0005立方米.所以密度(符号打不出来)=m/V=0.5Kg/0.0005立方米=1000Kg/立方米因为
不冷的安逸94,正方体底面积:5×5=25(平方分米)小长方体高为:100÷25=4(分米)原来长方体高:5+4=9(分米)原来表面积是:2×(5×5+5×9+5×9)=230(平方分米)
58.8/10/1000=5.88*10^-3立方米=5.88立方分米因为是漂浮所以F浮=G物
重19.6牛,体积是5立方分米的物体放入水中静止时,他受到的浮力是(19.6N)他露出水面的体积是(3)立方分米.分析:当物体完全浸没在水中时后受的浮力为:F=1000x9.8x0.005=9N>19
根据密度相等:密度=质量/体积=9/2.4=7.9/a解出a=2.1立方米=2100立方分米
G=mg=ρ球vg5牛=ρ球X0.8立方分米x10牛/千克ρ球=0.625千克/立方分米ρ球
因为用手抓住球没入水中,所以F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×9.8N/kg×0.001m3=9.8N因为G=mg所以m=G/g=8N/9.8N/kg约等于0.81kgρ球=m/V=0.81kg/
先算物体质量,G=mg,m=19.6/9.8=2kg,接着算物体密度,p=m/v=2kg/(5*10^-3)=400kg/m^3,因为物体的密度小于水的密度,所以物体飘浮在水面上,所以受到的浮力为重力
底面半径=12底面积=3.14*144=452.16体积=452.16*2=904.329043.2/904.32=1010个