一个盛水的圆柱形玻璃缸 底面半径是3厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 08:50:36
30厘米3.14乘以6的平方乘以2.5,除经28.26,乘以3等于10厘米.
25.12立方厘米是圆锥形铅锤的体积圆锥的体积公式:三分之一底面积乘以高半径已知,底面积也已知πR2=12.56所以高就是25.12除以12.56再乘以3=6cm
淡籵卄信笺,铁块体积:3.14×(20÷2)²×2=628(立方厘米)铁块高是:628÷(3.14×2²)÷1/3=150(厘米)
圆锥体积=水面上升体积=圆柱底面积×上升距离=30×3=90立方厘米
水面上升距离=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×10²×30)÷(π×20²)=1000π÷400π=2.5厘米
核心是水体积=圆锥体积圆锥体积=1/3*1.2*6=2.4立方分米水体积=h*底面积=h*3.14*(半径)²=h*3.14*4=12.56h所以h=2.4/12.56=0.2分米
设玻璃缸的半径为R,铁块的高为h.那么铁块的体积=5x5x3.14xh,列方程5x5x3.14xh=R的平方x3.14x105x5x3.14x8=R的平方x3.14x4解方程:25xh=R的平方x10
圆锥体积:3.14×1^2×1.5×1/3=1.57(立方分米)圆柱底面积:3.14×(4÷2)^2=12.56(平方分米)水面升高了:1.57÷12.56=0.125(分米)
圆锥的体积就是多出的水的体积因此V锥=V升1/3*π*4²*h=π*10²*3解得h=56.25(cm)
先算出半径:4÷2=2(dm)1.2÷2=0.6(dm)再相除:(3分之1×3.14×0.6²×6)÷(3.14×2²)=0.18(dm)请采访,
圆锥形零件的体积是90×2=180立方厘米圆锥的高是180×3÷27=20厘米
做这道题的时候,我们得要明白,多出来的那部分水,也就是圆锥的体积.所以,我们只要将多出来的那部分水的体积求出来,再除以圆锥的底面积再除以1|3,最后的结果也就是圆锥的高了.在此之前,我们得要先知道一些
1.一个圆柱形玻璃缸,底面半径2分米,里面盛有1.5分米深的水,将一块不规则的铁放入这缸水中,水面上升0.5分米,这块铁的体积是多少?2×2×3.14×0.5=6.28立方分米2.图书馆新购进三种书,
玻璃钢底面直径为2分米,所以底面半径为10厘米先求铁罐体积V1=π*3*3*20=180π(立方厘米)玻璃缸高应与铁罐高一致为2分米所以玻璃缸体积V2=π*10*10*20=2000π(立方厘米)所以
圆柱的半径:20/2=10cm圆锥形铁块的体积:20*20*3.14*2=2512立方厘米圆锥形铁块的高:2512*3/(5*5*3.14)=24厘米
铁块露出水面8厘米时,玻璃缸里的水就下降4厘米,那么可知铁块高=16厘米体积=5*5*3.14*16=1256立方厘米再问:确定吗?再答:确定
3.14×22×0.5,=12.56×0.5,=6.28(立方分米).答:这块铁的体积是6.28立方分米.
﹙1﹚长方体水槽水深=3.14×2×2×5÷﹙5×2﹚=62.8÷10=6.28分米﹙2﹚李华应该画长=8×1000÷800=10厘米,宽=5×1000÷800=6.25厘米.﹙8×1000=实际尺寸
1.6÷2=0.8(分米)3.14*0.8²×1.8*1/3=1.20576(立方分米)……圆锥体积4÷2=2(分米)3.14*2²=12.56(平方分米)1.20576÷12.5
可以盛6升水水深2/3分米再问: 求列式!再答:3×2=62÷3=2/3再问:为什么2÷3?再答:体积=底面积×高2升水说明体积为2立方分米水深=体积÷底面积