一个盛有水的长方体容器,从里面量长60长cm.宽35长cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 08:39:02
分析水量一定,水的体积=16*4*6=384立方厘米右侧面的面积=8*4=32平方厘米水深=384/32=12厘米
一个长方体玻璃容器从里面量长为40厘米,宽为20厘米,向容器里倒入4000毫升的水后,再把苹果完全没入水中,这时容器内的水深是5.8厘米.这个苹果的体积是多少?40×20×5.8-4000=4640-
解题思路:1升=1立方分米,7厘米=0.7分米,求出容器内液面的体积-水的体积(6升),可解。解题过程:解:7厘米=0.7分米4×3×0.7-6=8.4-6=2.4(立方分米)答:小石块的体积是2.4
原来容器里的水深5÷(2×2)=1.25分米=12.5厘米15-12.5=2.5厘米=0.25分米铁块的体积是2×2×0.25=1立方分米=1000立方厘米铁块的底面积1000÷8=125平方厘米
20*20*(16-15)=400立方厘米再问:(120-X)*5分之1=8*4分之3再答:120-x=8*3/4/(1/5)120-x=6/(1/5)120-x=30x=90再问:棱长之和相等的长方
当水面高=4分米时,水的体积=6*4*4=96立方分米当水面高=6分米时,水的体积=6*4*6=144立方分米
水的高度=4分米时,出现了一组相对的面是正方形,所以水的体积=8×4×4=128立方分米
第一次出现一组相对的面是正方形时是在注水高度为4分米的时候,因为侧面是正方形,第二次出现一组相对的面是正方形时是在注水高度为6分米的时候,因为正面是正方形!
3x3=9dm²6.3/9=0.7dm=7cm10-7=3cm=0.3dm0.3x9=2.7dm²
原来水深=8÷3÷3=8/9分米梨的体积=3×3×(1.6-8/9)=6.4立方分米
先给你第一题答案:第一次出现两个相对的面是正方形时,就是水深5分米的时候,这样宽的两个面都是5X5的正方形.所以第二次出现两个相对的面是正方形时,就是水深6分米的时候,这样宽的两个面都是6X6的正方形
设此时水深是x厘米40*30x=40*30*10+20*20x1200x-400x=12000800x=12000x=15设此时水深是15厘米这可是最先回答的哟.祝进步!
7.25升=7.25立方分米土豆体积=3.2×2.75-7.25=8.8-7.25=1.55立方分米
上升=3×3×3÷5÷4=1.35分米
1260/6=210平方分米表示长方形容器的底面积再根据长方体和圆柱体底面积3:2计算圆柱体底面积为2*210/3即140平方分米因为要使两容器深度一样,设深度为x,有(210+140)*x=1260
6*4*3=7272\2=3636\8=4.5所以是4.5分米
这个土豆的体积是2×1.5×0.2=0.6立方分米
5×5×(6-5.6)+4=10+4=14(立方分米)
6升=6立方分米6÷5=1.2米(原来的水深)1.5×5-6=1.5立方分米(球的体积)
水的体积:2.5*2*水高=10L水加苹果:2.5*2*2.1=10.5L苹果:10.5-10=0.5L=500ml=50cm3