一个正方形木块,加工成一个最大的圆柱体后,废料的体积是1720立方厘米`
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 15:39:49
将棱长是10cm的正方体木块加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的底面直径最大也只能是10厘米,半径就是10÷2=5(厘米),而圆锥的高最大也是10厘米.根据圆锥的体积公式得:1/3×5×5×3.14×10
圆柱半径=6/2=3分米;圆柱底面积=3.14*3*3=28.26平方分米;圆柱高=6分米;圆柱体积=28.26*6=169.56立方分米.
6/2=3dm3*3*3.14*6=169.56(立方分米)
(40`除以2)的2次方,乘3.14乘30再除以3,等于12560,可以吗?
锥底面积3.14*25=78.5高=10体积78.5*10/3=261.67单位不会打了,你应该知道吧
既为正方体内最大圆柱体极三分之一再答:144π再答:立方厘米
正方体的体积:6×6×6=216(立方厘米)圆柱体积:3.14×(6÷2)²×6=169.56(立方厘米)木料的实际利用率:169.56÷216=0.785=78.5%
3.14x5x5=78.5平方厘米78.5x10=785立方厘米785x1/3=216又2/3立方厘米
那圆锥的直径应该是12厘米,高也是12厘米.按照圆锥的公式1/3*πr^2h就可以得出结果了.r=6h=12
圆柱的直径=20厘米=圆柱的高3.14*20*20=1256(平方厘米)
(1)圆锥的底面直径是40厘米,高是30厘米;此时圆锥的体积是:13×3.14×(402)2×30,=3.14×400×10,=12560(立方厘米);(2)圆锥的底面直径为30厘米,高为60厘米,此
6除以2等于3【CM】3.14乘3的平方等于3.14乘9等于28.26【平方厘米】28.26乘6等于169.56【立方厘米】169.56除以3等于56.52【立方厘米】答:.
设正方体棱长是x厘米,已知x^3=20最大的圆锥体的直径和高都是正方体的棱长木块的体积是:1/3*3.14*(x/2)^2*x=1/3*3.14*x^2/4*x=1/3*3.14*1/4*x^3=1/
如果在一个正方形内画一个最大的园,圆的直径就是正方形边长.如果正方形边长是A,那么正方形的面积就是A×A园的面积就是3.14×A/2×A/2=3.14A×A/4由此我们可以算出这时园的面积就是正方形的
3.14×(12÷2)²×12×⅓=3.14×6²×12×⅓=3.14×36×12×⅓=452.16(立方厘米)
“749930641”:(4dm÷2)²×3.14×4dm=50.24dm³50.24dm³÷(4dm)³=50.24÷64=0.785=78.5%答:圆柱体积
4÷2=23.14×2×2×4=50.24,圆柱体积50.24÷(4×4×4)=78.5%,利用率
这个很简单啊圆锥的底面直径就是正方体的棱长,高也是正方体的棱长底面积就=10除以2=5(cm)5×5×3.14=78.5(平方厘米)底面积×高(10cm)然后除以3就可以了综合算式:(10除以2)的商
用一个棱长为6厘米的正方体木块加工成一个最大的圆锥,圆锥体积是?底面半径是6÷2=3(厘米)体积是3×3×3.14×6×3分之1=56.52(立方厘米)光明小学购买了480本图书,按5:4:3分发给六
正方体体积=6×6×6=216立方厘米圆锥体积=1/3×3.14×(6÷2)²×6=56.52立方厘米削去部分的体积:216-56.52=159.48立方厘米