一个正方体的边长是4.71厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 05:26:57
1、我们把挖下去的面移拼到最外面层,这个组合体的表面积就是,1个边长为4cm的正方体的表面积加边长为2cm的正方体的4个侧面积和边长是1cm的4个侧面积还有边长是2分之1的正方体的4个侧面积之和.2、
2个边长=10厘米的正方形能组成一个长、宽分别为20厘米和10厘米的长方形所以2个正方形周长-长方形周长=10*4*2-(20+10)*2=80-60=20厘米答:减少了20厘米另外发并点击我的头像向
(1)挖去后表面积其实不变,表面积是:10*10*6=600(平方厘米)(2)体积因减去一个小立方体,是:10*10*10-2*2*2=1000-8=992(立方厘米)
正方形的边长=圆柱的底面周长3.14×6=18.84(厘米)侧面积=18.84×18.84=354.9456(平方米)≈354.9(平方厘米)答:这个正方体的边长是18.84厘米.面积约是354.9平
长40因为10*10*10/{5*5}=40
此题分3种情况1从一个面挖下去,不与任何一条边,一个角重合,大正方体的表面积增加400平方厘米,即增加4个小正方形的面积(加5面减1面,是正方形面积不是正方体表面积)2从一条边挖下去,不与任何一个角重
原有面积=20*20*6=2400,在表面上挖了一个洞后,大正方体表面减少了小正方体一个表面的面积,相应增加了5个侧面的面积,所以应是:2400-10*10+10*10*5=2800平方厘米再问:只是
在长方体洞内多了4个10*20的长方形面,但少了2个10*10的正方形面所以表面积增加20*10*4-10*10*2=600平方厘米
分析: 请你先画出一大一小两个正方形,其中有两条边是重叠的,大正方形比小正方形多的部分就是减少的部分. 减少的部分可以看作中间一个边长是2cm的正方形和两个完全一样的宽是2cm的长方形,总减少面积
边长都是2的倍数,所以可以直接算体积8*8*6/(2*2*2)=48最多可以装48个棱长为2厘米的小正方体
(1)6个小洞内新增加面积的总和:1×1×4×6=24(平方厘米),原正方体表面积:42×6=96(平方厘米),挖洞后木块表面积:96+24=120(平方厘米);(2)挖洞后木块的体积:43-13×6
它的周长是:5×12=60(厘米)正方体纸盒的容积:5×5×5=125(立方厘米)
一个正方体的底面边长为3厘米的正方形,高是4分米,他的表面积是(66)平方厘米
长方体容器的底面积=60*60=3600平方厘米铁块体积=50*15*15=11250立方厘米水位降低=11250/3600=3.125厘米水深=50-3.125=46.875厘米
补充用一元二次方程回答:设盒子宽为x,则长为:2x有:(x-4*2)*(2*x-4*2)*4=1536得:x=8,所以长为8*2=16答:铁皮的长和宽为:16厘米和8厘米..原解保留设铁皮的长和宽为x
由于从长方体变为正方体表面积只是少了这图里面这上面这条“宽边边”的侧面积(6个面中,上下两个面的面积不变,侧面积少了上半部分那一条),刚刚说的这条“宽边边”一共4个面,平均每个面的面积就是8÷4=2c
高=8厘米底=8÷4=2厘米纸板=2×2×2+8×8=72平方厘米容积=2×2×8=32立方厘米=32毫升
v=abh=400乘5乘5=10000cm3
高:2×4=8(厘米)(因为长方体的侧面展开正好是一个正方形,所以底面周长体积:8×2×2=32(厘米)等于高)
因为长方体6个面每个面的面积都比正方体的面的面积大