一个棱长是12cm的正方体玻璃容器,里面装满水,把水到入一个长18cm
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 19:36:14
2x2x(1.5-1.2)=4x0.3=1.2(立方分米)1.2立方分米=1200立方厘米
倒入水的体积为:25cm*16cm*20cm=8000cm^3等于正方体的体积所以;正方体的棱长为:三次根号下8000=20(cm)
解析:正方体铁块的体积=玻璃容器内上升的水的体积圆柱形玻璃的底面积:3.14×(8÷2)²=50.24(㎝²)正方体铁块的体积:5×5×5=125(㎝³)玻璃容器内的水面
组合图形的表面积=长方体表面积+正方体表面积-2倍接触面面积=(12×8+8×5+12×5)×2+4²×6-4²×2=392+96-32=456(cm²)体积=长方体体积
30*30*1.2=1080cm³1080÷(12*9)=10cm这条石条高10cm.
石头体积即是上涨的水的体积,20cm乘以20cm乘以3cm即是1200立方厘米.
此题只需比较:鱼缸中空气的体积与正方形铁块的体积大小关系即可.鱼缸中空气的体积=鱼缸长×鱼缸宽×(鱼缸高-水面高度)=20×12×(12-10)=480cm³正方形铁块的体积=6³
第一种,水完全淹没长方体水上升5*5*13.5/(15*15)=1.5cm水面上升1.5厘米第二种,水没有完成淹没长方体,设水面上升x,x*15*15=(10+x)*5*5x=1.25水面上升1.25
水面上升的体积=长方体的体积5×5×13.5=337.5(立方厘米)337.5÷(15×15)=1.5(厘米)
水的体积=50×40×25=50000立方厘米正方体钢块体积=15×15×15=3375立方厘米水和钢块的总体积=50000+3375=53375立方厘米鱼缸的底面积:50×40=2000平方厘米此时
把一个棱长是12cm的正方体切成棱长是4cm的小正方体可以有(27)个小正方体,每个小正方形表面积是96平方厘米12÷4=3一共=3×3×3=27个表面积=4×4×6=96平方厘米
(5*5*5)*2=250正方体的棱长:三次根号250
在棱长是12cm的正方体中,上下,前后各挖一个棱长是5cm的正方体,相当于表面积增加了8各小正方体的面,即8x5x5=200(平方厘米)所以,表面积增加了200平方厘米
10×10×10=1000立方厘米1×1×1=1立方厘米1000÷1=1000块答;1000块
正方体体积:6*6*6=216立方厘米长方体底面积:12*9=108平方厘米高:216/108=2厘米
10×10×(8-5)=300(立方厘米)V橘子=V升高的水=10×10×H升高
水面上升15×15×15/(50×30)=2.25厘米如果是全部侵入的话再问:�ܽ���һ����再答:������������ſ�ˮ�����������ĵ�����������߶�ǰ����ȫ�
5×5=25cm^2共有6个面:25×6=150cm^2至少需要150cm^2的硬纸板!
体积一定时,底面积与高成反比∴h=1×10²/12²=25/36(cm)大约0.7cm如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!再问:忘了说明这是小学
3*3*3=27平方厘米5*5*5=125平方厘米12*8*4=384平方厘米27+125+384=536平方厘米