一个根长2米圆柱形木材截成2段表面积比原来增加0.785平方米.这个木料体积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 05:13:00
底面积280/4=70体积70*3.6=252再问:确定?再答:对啊,三算有两个断口,四个断面再答:单位换算一下再问:单位再答:2.8/4=0.70.7*3.6=2.52再问:歇息让你再答:好久没做这
12/100/4*2=0.06立方米
底面积=24÷4=6平方厘米体积=6×200=1200立方厘米
3米=30分米底面积=25.12÷2=12.56(平方分米)原来体积=12.56×30=376.8(立方分米)一个圆柱形状的木材长3米,把它截成2段后,表面积比原来增加了25.12平方分米.这根木材原
截三段,则增加2×2=4个横截面则一个横截面的面积为:12.56÷4=3.14平方分米3.14×2.4=7.536立方分米答原来的体积为7.536立方分米
底面积:25.12÷2=12.56(平方分米)体积:12.56×5×10=628(立方分米)
2米=200厘米,18.84÷6×200,=3.14×200,=628(立方厘米);答:原来这个圆木的体积是628立方厘米.
多出来四个圆的面积,4乘3.14乘2乘2=50.24
4段增加了6个面,即每个面为18.84/6=3.14平方厘米长度为2m=200cm,体积为长度*面积=200*3.14=628平方厘米再问:只计算不说明再答:18.84/6*200=628再问:谢谢8
因为它截成三段的时候被分开了.增加的面积是截开时四个底面积1256=4*314因为底面积是S=πR*R=314
增加了四个横截面增加面积=4×10×10×3.14=1256平方厘米
把它截成相等的4段后,增加了6个截面面积即木料底面积,18.84/6=3.14平方厘米2米=200厘米体积=200*3.14=628立方厘米
截成相等四段,多出三个底面积,所以原底面积是18.84/3=6.18,所以体积是6.18*2=18.36.记得给我赞同回答呀~~再问:ok
依题意有:设底面积为S6S=18.84S=3.14底面半径=1表面积=2*1*2*π=4π再问:不是这个答案再答:哦我知道了表面积=200*2π+6.28=400π+6.28平方厘米再问:给我算式和答
把它截成相等的四段后,表面积增加了18.84平方厘米,则底面积是18.84/(3x2)=3.14cm2所以木材总体积200x3.14=628cm3,每段628/4=157cm3
四段增加了六个面18.84÷6=3.14(平方厘米)2米=200厘米3.14×200=628(立方厘米)答案可能算错了,你自己算一下吧,望楼主采纳.
S横截面=18.84/6=3.14V原木=3.14*200=628cm3
底面积;18.84÷6=3.14平方厘米半径的立方:3.14÷3.14=1半径=1cm原来表面积是:1*2*3.14*200+3.14*2=1262.28平方厘米再问:你能确定对吗?再答:确定。放心采
答:不难想象,切三刀可以有四段,而每切一刀,会多出两块横截面积,横截面积其实就是底面积,因此有如下:2米=20分米(3.2平方分米/6)X20分米=32/3立方分米=10.667立方分米
1.横截成两段,增加的表面积是2个底面积(与截面面积相同),因此一个底面积是12.56平方分米(原题表面积的单位是立方分米,写错了吧?).所以体积=底面积*高=12.56*20立方分米2.玻璃缸溢出水